
– Молодец, все знаешь, – сказал с улыбкой Коля, поднимаясь с корточек. – Ты, прям, чичероне.
– Кто?
– Ну, это итальянский экскурсовод, который все приезжим объясняет, стрекочет без умолку.
Сережа обиделся на слово «стрекочет» и замолчал.
Мальчики взошли на сопочку как раз вовремя – солнце уже почти коснулось горизонта. Сопки отбрасывали длинные тени, черные-пречерные. Вдалеке из одной такой черной тени выползала отара овец и исчезала в другой. Среди отары возвышался пастух на лошади, как будто в бурке, похожий на всадника с папиросной коробки «Казбек».
– Красиво… – сказал Коля. – И овец как много…
Сереже сразу захотелось рассказать про овцеводство в районе, но подумал и промолчал.
Стало быстро темнеть и мальчики пошли назад к тракторам.
– Ты что после школы будешь делать? – спросил Коля.
– В университет поеду поступать, – кратко ответил Сережа.
– В какой? – продолжал расспрашивать Коля.
Сережа подумал, что, наверное, москвич и не собирался его обижать, раз так ровно и доброжелательно расспрашивает. Просто у них такая манера говорить, у студентов, да и «чичероне» не слишком обидное слово. Отец всегда говорит, что обижаться глупо и что «на обиженных воду возят».
– В Томский, на ядерную физику.
– А почему в Томский?
– Ну, у нас все кто в Хабаровск, кто во Владивосток. А Томский – старейший сибирский университет. А у вас в Москве не поступишь…
– А кто у тебя в Томске?
– Никого, в общежитии буду жить.
– А много вас таких, кто физику-математику собирается сдавать вдали от родины?
– Четыре человека.
